Сохраняя память, защищаем правду

Добрый день, дорогие читатели, друзья!

 

Сегодня я хочу передать свою благодарность нескольким замечательным людям и организациям.

В приложении несколько фотографий: это страницы из альманаха «22 июня», он вышел в Москве, в преддверии Дня памяти и скорби. Издатель – Национальное агентство по печати и СМИ «Русский литературный центр» (Москва).

Да, сборник вышел летом, а пишу я сегодня, 14 октября, так как сама получила его недавно: лето было очень насыщенным – книжные ярмарки и выставки, поездки, встречи, выход моего нового романа «След призрака» и его презентация на Международной книжной ярмарке в Москве – все это заняло время.

И вот, наконец, я получила сборник, который для меня и для многих людей является знаковым.

Альманах «22 июня» издается Русским литературным центром с 2016 года. Идея его создания и воплощение в жизнь принадлежит главе Русского литературного центра, Заслуженному работнику культуры РФ Никите Сергеевичу Митрохину.

Как сказано на сайте Русского литцентра: «Альманах «22 июня», выходящий с 2016 года, — это своего рода караул литературы у Вечного огня. В разные годы в нём публиковались воспоминания блокадников, узников концлагерей и потомков участников войн. Сегодня сборник объединяет уже тех, кто сохраняет память о прошлом и осмысляет трагедии нового времени. Это и летопись, и литургия, и живая художественная реакция на боль и героизм».

В сборнике собраны размышления, воспоминания людей, для которых сохранение исторической памяти своей Родины не просто красивые слова, а во многом – смысл жизни, а также, нечто вроде «капсулы времени», которую мы закладываем для своих потомков.

В выпуске 2025 года после вступительного слова главреда, находится мой очерк «Сохраняя память, защищаем правду» и я хочу поделиться своей благодарностью с людьми, которых я упоминаю и которые уже после короткой встречи запали мне в сердце.

Считаю своим долгом рассказывать об истории нашей страны, о тех людях, которые эту историю создавали и продолжают создавать ее сейчас.

Бесконечное количество грязи и лжи льётся на нашу страну, и если мы сами будем молчать о том, насколько прекрасна наша Родина, не будем рассказывать правду, о том, насколько выдающиеся люди ее населяли и населяют, продолжая совершать выдающиеся поступки, героические подвиги – то наши враги нас просто похоронят.

Вернусь немного назад.

В апреле 2025 года я побывала в Севастополе, и эта короткая поездка стала для меня одним из наиболее ярких впечатлений в моей жизни.

Дело в том, что моя повесть «СЕВАСТОПОЛЬ. Женщины. Война. Любовь» стала «Книгой года-2024» по версии Международной ассоциации писателей баталистов и маринистов». Мой литературный агент Никита Митрохин разослал пресс-релиз и меня неожиданно пригласил на съемки программы «Город Героев» телеканал СТВ. Севастополь в преддверии 9 мая.

Для меня это стало большой радостью и честью, а также для меня очень важно, что в программе рассказали не только о моем скромном творчестве, но и о моем отце – участнике Великой Отечественной войны, выдающемся драматическом баритоне Тимофее Копыленко. Это останется в моем сердце навсегда. Благодарю!

Цикл великолепнейший, очень нужный и очень важный, особенно сейчас. Я искренне благодарю за внимание и доверие, а главное – за сам великолепный цикл «Город Героев» директора телеканала Илью Фадеева, главного редактора Викторию Калашникову, и ведущую программы Даринику Джигирей.

Так как в моей повести есть фрагмент, где главные герои встречаются в Морской библиотеке им. М.П. Лазарева, то и часть съемок прошла именно здесь. Морская библиотека Севастополя – это не только хранилище знаний, но и символ морской славы города, его научных традиций и культурного наследия. Искренне благодарю за теплый прием директора Морской библиотеки Николая Краснолицкого, ведущего библиотекаря абонемента Валентину Сапегину и весь коллектив библиотеки.

И еще в тот день мне удалось побывать в Центральной библиотеке Севастополя им. Льва Толстого. Великолепный фонд, разносторонние направления работы, замечательная атмосфера! Конечно же, все это – огромная работа директора ГБУК г. Севастополя «Региональная информационно-библиотечная система» Аллы Очеретяной и всего коллектива, а библиотекарю Елене Калмыковой спасибо за интересную экскурсию по библиотеке.

Восхищена и искренне благодарна вам всем, дорогие единомышленники, друзья! Пусть мы живем и работаем в разных городах, но нас объединяет одно: любовь к нашей Родине и верность своему делу, чем мы с вами живем. Искренне рада и благодарна жизни за возможность познакомиться с вами!

 

С уважением, Татьяна Копыленко,

14 октября 2025г.,

в Праздник Покрова Пресвятой Богородицы прошу Царицу Небесную

защитить нас всех и нашу Родину от врагов и всякого зла.

 

С полной версией альманаха «22 июня» можно ознакомиться на сайте Русского литературного центра здесь