Поиск
Новости
19.01.2024 Татьяна Копыленко вошла в ТОП-100 писателей С 2018 года Национальное агентство по печати и СМИ «Русский литературный центр», на ряду с большой книгоиздательской работой, также на регулярной основе проводит опрос покупателей своих книг, а также посетителей онлайн-библиотеки «Е-книги бесплатно». В 2023 году такой опрос также был проведен, в исследовании приняло участие 8 188 человек. Накануне Нового года Русским литературным центром был представлен ТОП-100 имен современной русской литературы на 2024 год, в который вошла Татьяна Копыленко.
07.01.2024 С Рождеством Христовым! Дорогие друзья! Сердечно поздравляю вас со Светлым Рождеством Христовым! Будьте счастливы и любимы! Храни вас Господь!

01 июня

Интервью Татьяны Копыленко журналу "Прекрасные дамы"

Онлайн-журнал "Прекрасные дамы" обратился к Татьяне Копыленко стать первой гостьей специальной рубрики, которую ввели по просьбе читательниц этого популярного ресурса. Сегодня мы приводим это интервью.

ТАТЬЯНА КОПЫЛЕНКО: "Я продолжаю мечтать"

Сегодня гость нашего журнала Татьяна Копыленко — профессиональная пианистка, журналист, писатель, общественный деятель.

Автор известна своей работой по возрождению традиций Черноморского Флота, организацией благотворительных акций «Книги в детские дома», а ее работы «СЕВАСТОПОЛЬ. Женщины. Война. Любовь» и «ХЕРСОНЕС. Владимир. Русь. Единство» получили Благословение и благодарственное письмо от Митрополита Карельского и Петрозаводского Константина, а также, от Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла Благословение и дар — сборник «Семь слов о русском мире».

Биографическую информацию о Татьяне Копыленко можно увидеть на авторской странице в Краткой литературной энциклопедии  или на сайте art-slovo.ru

А мы сегодня побеседуем с нашей гостьей о творчестве.

  • Здравствуйте, Татьяна! Спасибо, что согласились на интервью.
  • Здравствуйте, Анна, спасибо, что пригласили. Мне еще не приходилось давать интервью женским онлайн-журналам, очень интересно, что у нас получится)
  • Мне тоже это интересно. Нашим читательницам становятся все больше интересны женщины, наши современницы, добившиеся своим талантом успеха и признания, живущие рядом с нами, настоящие, реальные, но не стремящиеся заполнить собой все медийное пространство (пусть меня простит Ким Кардашьян). В силу этого возросшего интереса мы решили приглашать на страницы нашего онлайн-журнала вот таких женщин, как вы: состоявшихся, самодостаточных, разносторонних и красивых.
  • О! Анна, вы меня смутили. Мне приятно, конечно, в свой адрес слышать такие лестные слова, но уверена, что к Вам будут с удовольствие приходить женщины более успешные и красивые. Предлагаю вернуться из заоблачных высот на землю и поговорить о чем-то более земном.
  • Давайте, раз вы настаиваете) Татьяна, вы творческая натура, пианистка, писатель, поэт. Задам, наверное, для начала, тот самый банальный вопрос, которые вам сто раз уже задавали: как вы придумываете сюжеты для своих произведений?
  • Я специально не придумываю. Они сами сочиняются.  К счастью для себя, я не являюсь профессиональным писателем…
  • Почему же к счастью?
  • Ну, знаете, всякая работа, выполняемая в качестве профессиональной, накладывает на исполнителя серьезные обязательства. Если бы я была профессиональным писателем, то была бы обязана заниматься сочинительством системно. А я так не могу. Я не могу писать на потоке, по графику. завидую белой завистью тем — кто может это делать. А так как, повторюсь, к счастью для меня, я не считаю себя профессиональным писателем, то могу сочинять свои истории тогда, когда они сочиняются.
  • Но, тем не менее, у вас вышло несколько романов, вы публикуетесь в известных книжных сериях, альманахах, журналах…
  • Да, этот так. Мой первый роман вышел в 2010 году, и с тех пор вышло несколько крупных произведений, а также были отдельные  публикации в сборниках. Но сочинительство не является моей работой, это — одна из частей моей жизни. без которой, пожалуй, мне было бы жить не так интересно.
  • И вы делаете таким образом себе жизнь интереснее?
  • Да, можно и так сказать) Уверена, что с помощью Божьей человек вполне способен сделать свою жизнь интереснее. Я считаю, что бОльшая часть нашей жизни состоит не из выполнения каких-либо обязанностей… а из впечатлений, которые мы переживаем. Именно впечатления и эмоции делают нашу жизнь — живой. И — я продолжаю мечтать…
  • Да… живая жизнь… А ведь вы правы. Мне приходится общаться с большим количеством людей, и, как ни странно, я сейчас поняла, что очень многие из них не живут — полнокровной, разнообразной жизнью, а как будто выполняют набор определенных опций. Как homo-роботы… У такого человека спросишь о чем-то, на уровне «нравится-не нравится», а в ответ услышишь что-то вроде «норм, мне все равно, и так сойдет»…  Вот так в режиме «все равно» жизнь и проходит…
  • Анечка, не начинайте грустить) Сегодня прекрасный весенний, солнечный день) Давайте лучше пожелаем читательницам онлайн-журнала «Прекрасные дамы» яркой, интересной жизни, радостных, солнечных дней)
  • И правда! желаем вам, прекрасные дамы, радости и счастья! А мы пока продолжим… Татьяна, недавно вы выступили в новом для себя качестве — главного редактора большого сборника. И как это было — получилось примерить на себя новую одёжку?
  • Ох, я до сих пор не понимаю, что на меня нашло, когда я на это согласилась стать главным редактором сборника «Литературный фонд», выход которого был посвящен 150-летию со дня рождения Максима Горького. Но, когда согласилась, поняла, что это не только проверка на прочность — на конкурс было подано порядка 7000 заявок, но и редкая возможность познакомиться с творчеством наших современников. Только подумайте — 7000 заявок пришло со всех концов нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья! Где еще можно «увидеть», чем живут наши современники, о чем мечтают, от чего страдают, что вспоминают —  и сделать это, непосредственно, из первых рук? Самое сложное было — выбрать. Выбрать авторов, творчество которых, в итоге, вошло в сборник.
  • Сборник и правда получился солидный. Можно сказать, что это антология современной литературы. 
  • Да, в сборник вошло 267 авторов. Генпродюсер Русского литературного центра Никита Митрохин, которому принадлежит идея этого проекта, похоже «выдохнул» только презентации сборника, которая прошла в Москве 28 марта — в день рождения Максима Горького. Работа была проделана очень большая, я благодарю Художественный совет и всех сотрудников РЛЦ, которые над ним работали. напряжение действительно было очень большим.
  • Но результат получился достойный. 
  • Тираж разошелся очень быстро, еще ряд библиотек сделали заявки на сборник. Думаю — испытание пройдено. Я побывала «на другой стороне баррикад» — в шкурке главреда. Недавно вышел еще один знаковый проект, в котором я также поработала в качестве главного редактора.
  • Не рассказывайте все сразу, оставим на следующий раз)
  • Хорошо) Может быть, кто-то другой расскажет об этом проекте) А я пока что планирую вернуться к творчеству…
  • Есть планы?
  • Есть несколько романов, которые требуют доработки… А потом — может быть, мне снова повезет — и они издадутся.
  • Конечно, издадутся! И мы прочитаем их всей редакцией! Татьяна, от всего сердца желаю вам, чтобы ваши планы исполнялись самым благоприятным образом! Творческих успехов и, сделаем это пожелание традицией — радостных, солнечных дней!
  • Благодарю!

 

С Татьяной Копыленко, специально для онлайн-журнала «Прекрасные дамы»

с удовольствием пообщалась Анна Павлова

P.S. Думаю, у нас получилось)

Прекрасные дамы! Берем пример с Татьяны и — продолжаем мечтать!

 

На сайте онлайн-журнала "Прекрасные дамы" интервью можно прочитать здесь


Контакты
© Татьяна Копыленко: официальный сайт

ПО ВОПРОСАМ СОТРУДНИЧЕСТВА, ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРАВ НА КНИГИ ТАТЬЯНЫ КОПЫЛЕНКО, ПРИГЛАШЕНИЙ К УЧАСТИЮ В МЕРОПРИЯТИЯХ и т.д. ПРОСЬБА ОБРАЩАТЬСЯ НА АДРЕС INFO@ART-SLOVO.RU

FOR COOPERATION, ACQUISITION OF RIGHTS TO TATYANA KOPYLENKO'S BOOKS, INVITATIONS TO PARTICIPATE IN EVENTS, etc. PLEASE CONTACT THE ADDRESS INFO@ART-SLOVO.RU

© Создание сайтов на платформе Sitelogic