26 июня

Архитекторы мысли: писатели встретились на Гранатном!

По приглашению Национального агентства по печати и СМИ «Русский литературный центр» 22 июня в 16:00 в Центральном доме архитектора (Москва, Гранатный переулок, 9) собрались представители литературного сообщества.

Поводом для встречи стала презентация трех книжных изданий, награждение авторов медалями в рамках участия литераторов из России в программе ЮНЕСКО «Афины — столица книги 2018», а также литературное собрание в память о героях Великой Отечественной войны. Но, обо всем по порядку.

Ведущими мероприятия были генеральный продюсер Русского литературного центра Никита С.Митрохин и известная романистка из Карелии Татьяна Копыленко.

Началось мероприятие с торжественной части: ведущие объявляли имена писателей, которые были удостоены памятной медали «Книжная столица — Афины» их вручали некоторым авторам, которые вошли в сборник «Русские сезоны», а также, литераторам, чьи работы были представлены в Греции в этом году накануне старта акции.

Далее, в рамках мероприятия состоялась презентация новой книги Дмитрия Алексеевича Вощинина (http://www.conciseli.ru/statya/voshhinin-dmitriy-alekseevich.html)«Террорист», которая уже поступила в продажу.

«Для этой работы я ходил на мероприятия анархистов, монархистов, белоленточников и всех, кто сейчас неравнодушен к политике в России. Таких людей очень много, среди них много молодых людей, которые хотят переменить жизнь в нашей стране в лучшую сторону. Иногда они заблуждаются, но я верю, что все эти ребята делают важное дело, потому что быть неравнодушным к судьбе своей Родины — очень важно, для процветания той самой Родины…» — рассказал на презентации Вощинин, после чего на встрече состоялась автограф-сессия.

После презентации книги Дмитрия Вощинина был объявлен перерыв, в рамках которой читатели, резиденты и писатели, что приехали на мероприятие, обсуждали различные вопросы, связанные с литературой.

Далее, началась презентация второго выпуска ежегодного военно-патриотического альманаха «22 июня». Тут важно отметить, что почтить добрую память о героях Великой Победы приехали люди из разных уголков нашей страны и даже мира! Так, писатель из США Александр Богданов направил на акцию своего представителя, а литератор Лилия Каширова лично приехала из Эстонии. А, например, писатель Алексей Шутемов прибыл на акцию из Краснодара, помимо него с Юга приехал Игорь Финоченко, который в тот день прилетел из Сочи. Одна из авторов сборника «22 июня», а также, соведущая мероприятия Татьяна Копыленко прибыла на акцию из Петрозаводска (Карелия).

Первым перед публикой выступил писатель, который уже традиционно публикуется в альманахе «22 июня» — это Сергей Момджи. Выйдя, он пошутил: «Люблю писать о себе…», однако его стихотворение «о себе» и о целом поколении «Мы дети войны» взорвало зал громкими и долгими аплодисментами.
Другой «старожил» Русского литературного центра, Алексей Мильков поделился воспоминаниями о прошедшей в прошлом году аналогичной акции в Колледже № 4 (Москва), зачитав лишь небольшой отрывок из своей прозаической работы. Выступила и Лилия Каширова, рассказав, как нынче воспринимают минувшую войну в Эстонии. Автор подняла проблемный вопрос своим рассказом, ведь, она наблюдает в стране полное забвение Победы героев-выходцев из СССР.

Завершилось мероприятие Минутой молчания. Участники презентации почтили память тех, кто ценой своих жизней отстоял нашу Родину.

Далее мы предлагаем авторам-участникам дипломы в электронном виде, которые представлены ниже Обращаем внимание, что данные документы необходимо скачать до 1 сентября 2018 года, т. к. позже они будут удалены из архива сайта и храниться только на редакционном сервере Русского литературного центра.

Дипломы 22 июня 2018 года:

 

Электронную версию книги «22 июня» можно скачать тут. (http://news.litagenty.ru/wp-content/uploads/2018/06/pomnim-block_print.pdf)